Silvestival®

Zurück

Archiv

Programm 2013

Klicken Sie auf den "Zeiten ein-/ausblenden" Button rechts oben um das Programm zur gewünschten Uhrzeit anzuzeigen.

Programmübersicht als PDF herunterladen

Ort ab 21 Uhr ab 22 Uhr ab 23 Uhr ab 0:30 Uhr ab 1:10 Uhr ab 1:50 Uhr
Bus
Haltestelle St. Sebald
90402 Nürnberg
Pocket Opera Company 'Air Bus Adventure'
Ehrenrunde für den 'Fahrenden Holländer' zum Abschluss von 'Nürnberg spielt Wagner'
21:00-21:30 Uhr
Pocket Opera Company 'Air Bus Adventure'
Ehrenrunde für den 'Fahrenden Holländer' zum Abschluss von 'Nürnberg spielt Wagner'
22:00-22:30 Uhr
Pocket Opera Company 'Air Bus Adventure'
Ehrenrunde für den 'Fahrenden Holländer' zum Abschluss von 'Nürnberg spielt Wagner'
23:00-23:30 Uhr
Pocket Opera Company 'Air Bus Adventure'
Ehrenrunde für den 'Fahrenden Holländer' zum Abschluss von 'Nürnberg spielt Wagner'
00:30 -01:00Uhr
Club Stereo
Klaragasse 8
90402 Nürnberg
Lilo Kraus Quartett: 'HARP & harp'
Munter unterwegs zwischen Himmelsharfe und Blues-Erdung
21:00-21:40 Uhr
Lilo Kraus Quartett: 'HARP & harp'
Munter unterwegs zwischen Himmelsharfe und Blues-Erdung
22:00-22:40 Uhr
Lilo Kraus Quartett: 'HARP & harp'
Munter unterwegs zwischen Himmelsharfe und Blues-Erdung
23:00-23:40 Uhr
Club Stereo All Stars
Die Hausherren auf musikalischer Querbeet-Reise.
00:30-04:00 Uhr
Club Stereo All Stars
Die Hausherren auf musikalischer Querbeet-Reise.
00:30-04:00 Uhr
Club Stereo All Stars
Die Hausherren auf musikalischer Querbeet-Reise.
00:30-04:00 Uhr
CVJM
Kornmarkt 6
90402 Nürnberg
Gankino Circus
Balkan-Beats und Franken-Soul in herzlicher Umarmung
21:00-21:40 Uhr
Gankino Circus
Balkan-Beats und Franken-Soul in herzlicher Umarmung
22:00-22:40 Uhr
Gankino Circus
Balkan-Beats und Franken-Soul in herzlicher Umarmung
23:00-23:40 Uhr
Marie & Serjoschka: 'Comedy Magic'
Kunst der Zauberei in urkomischer Form
00:30-00:50 Uhr
Marie & Serjoschka: 'Comedy Magic'
Kunst der Zauberei in urkomischer Form
01:10-01:30 Uhr
Marie & Serjoschka: 'Comedy Magic'
Kunst der Zauberei in urkomischer Form
01:50-02:10 Uhr
DanceMaxX
Tanzstudio
Kornmarkt 8
90402 Nürnberg
Tanzworkshops
Lindy Hop und Wiener Walzer als Crashkurs zum Jahreswechsel
21:00-21:20 Uhr
Tanzen
Entspannt tanzen in einer der höchsten Tanzlocations Nürnbergs mit den mehrfachen bayrischen Meistern Sven Walker und Nathalie Reiß
21:20-22:00 Uhr
Tanzworkshops
Lindy Hop und Wiener Walzer als Crashkurs zum Jahreswechsel
22:00-22:20 Uhr
Tanzen
Entspannt tanzen in einer der höchsten Tanzlocations Nürnbergs mit den mehrfachen bayrischen Meistern Sven Walker und Nathalie Reiß
22:20-23:00 Uhr
Tanzworkshops
Lindy Hop und Wiener Walzer als Crashkurs zum Jahreswechsel
23:00-23:20 Uhr
Tanzen
Entspannt tanzen in einer der höchsten Tanzlocations Nürnbergs mit den mehrfachen bayrischen Meistern Sven Walker und Nathalie Reiß
23:20-24:00 Uhr
Tanzen
Entspannt tanzen in einer der höchsten Tanzlocations Nürnbergs mit den mehrfachen bayrischen Meistern Sven Walker und Nathalie Reiß
00:30-02:00 Uhr
Tanzen
Entspannt tanzen in einer der höchsten Tanzlocations Nürnbergs mit den mehrfachen bayrischen Meistern Sven Walker und Nathalie Reiß
00:30-02:00 Uhr
Germanisches Nationalmuseum
Aufsesssaal
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Torsten Goods: 'Love comes to town'
Perfekter Soul-Jazz vom Aufsteiger aus Erlangen
21:00-21:40 Uhr
Torsten Goods: 'Love comes to town'
Perfekter Soul-Jazz vom Aufsteiger aus Erlangen
22:00-22:40 Uhr
Torsten Goods: 'Love comes to town'
Perfekter Soul-Jazz vom Aufsteiger aus Erlangen
23:00-23:40 Uhr
Hasemanns Töchter
Abgründige Dirndlmusik im Geiste Karl Valentins
00:30-02:00 Uhr
Hasemanns Töchter
Abgründige Dirndlmusik im Geiste Karl Valentins
00:30-02:00 Uhr
Heilig-Geist-Saal
Hans-Sachs-Platz 2
90403 Nürnberg
Klaus Brandl & Band: 'Diamonds from Dust'
Seelenwärmer-Blues der Spitzenklasse
21:00-21:40 Uhr
Klaus Brandl & Band: 'Diamonds from Dust'
Seelenwärmer-Blues der Spitzenklasse
22:00-22:40 Uhr
Klaus Brandl & Band: 'Diamonds from Dust'
Seelenwärmer-Blues der Spitzenklasse
23:00-23:40 Uhr
Die Schönen und das Biest
Talentschmiede der Hochschule für Musik: Federnder Vocal-Jazz auf Deutsch
00:30-02:00 Uhr
Die Schönen und das Biest
Talentschmiede der Hochschule für Musik: Federnder Vocal-Jazz auf Deutsch
00:30-02:00 Uhr
Katharinenruine
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
Feuerzirkus Bilenko: 'FireFly'
Feuerpower und Luftartistik bei Mittelalterklängen
21:00-21:20 Uhr
Feuerzirkus Bilenko: 'FireFly'
Feuerpower und Luftartistik bei Mittelalterklängen
22:00-22:20 Uhr
Feuerzirkus Bilenko: 'FireFly'
Feuerpower und Luftartistik bei Mittelalterklängen
23:00-23:20 Uhr
Wolfgang Haffner & the Muchachos
Der Drum-Star auf einer spanischen Fiesta
00:30-02:00 Uhr
Wolfgang Haffner & the Muchachos
Der Drum-Star auf einer spanischen Fiesta
00:30-02:00 Uhr
Katharinensaal
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
Matthias Romir: 'Das Leben ist…'
Ein Exportschlager aus Nürnberg jongliert mit Humor und Charakteren.
21:00-21:30 Uhr
Matthias Romir: 'Das Leben ist…'
Ein Exportschlager aus Nürnberg jongliert mit Humor und Charakteren.
22:00-22:30 Uhr
Matthias Romir: 'Das Leben ist…'
Ein Exportschlager aus Nürnberg jongliert mit Humor und Charakteren.
23:00-23:30 Uhr
Cirque Garuda
Prager Zirkuskunst mit Projektion und Jonglage (UA)
00:30-00:50 Uhr
Cirque Garuda
Prager Zirkuskunst mit Projektion und Jonglage (UA)
01:10-01:30 Uhr
Cirque Garuda
Prager Zirkuskunst mit Projektion und Jonglage (UA)
01:50-02:10 Uhr
Klarissenplatz
Klarissenplatz
90402 Nürnberg
Eintritt frei
Blassportgruppe: 'Back in Blech'
Rockige Brassband in Retro-Fußball-Trikots
21:00-21:40 Uhr
Blassportgruppe: 'Back in Blech'
Rockige Brassband in Retro-Fußball-Trikots
22:00-22:40 Uhr
Blassportgruppe: 'Back in Blech'
Rockige Brassband in Retro-Fußball-Trikots
23:00-23:40 Uhr
Viva Voce: 'Nürnberg special'
Hit-Mix spezial von Frankens führenden Mundwerkern
00:30-02:00 Uhr
Viva Voce: 'Nürnberg special'
Hit-Mix spezial von Frankens führenden Mundwerkern
00:30-02:00 Uhr
Kunstverein Kohlenhof
Grasersgasse 15
90402 Nürnberg
Ron Spielman: 'Swimming in the Dark'
Rocksongs mit befreiender Wirkung
21:00-21:40 Uhr
Ron Spielman: 'Swimming in the Dark'
Rocksongs mit befreiender Wirkung
22:00-22:40 Uhr
Ron Spielman: 'Swimming in the Dark'
Rocksongs mit befreiender Wirkung
23:00-23:40 Uhr
Soulicious
Soul-Funk-Feuer für den Dancefloor
00:30-02:00 Uhr
Soulicious
Soul-Funk-Feuer für den Dancefloor
00:30-02:00 Uhr
Künstlerhaus / Festsaal
Königstraße 93
90402 Nürnberg
Control Bacano
Salsa und Latin Reggae aus der deutschen Karibik – 'Creole'-Teilnehmer 2013
21:00-21:40 Uhr
Control Bacano
Salsa und Latin Reggae aus der deutschen Karibik – 'Creole'-Teilnehmer 2013
22:00-22:40 Uhr
Control Bacano
Salsa und Latin Reggae aus der deutschen Karibik – 'Creole'-Teilnehmer 2013
23:00-23:40 Uhr
Smokestack Lightnin'
Alternativer Kraft-Country mit internationaler Strahlkraft - Nürnberger Kulturpreisträger 2013
00:30-02:00 Uhr
Smokestack Lightnin'
Alternativer Kraft-Country mit internationaler Strahlkraft - Nürnberger Kulturpreisträger 2013
00:30-02:00 Uhr
DJ H
Ein Mix aus zeitlosen 60’s und 70’s Dancefloor-Klassikern und aktuellen Soul-, Funk- und Jazz-Newcomern
02:00-04:00 Uhr
Künstlerhaus / KulturGarten
Königstraße 93
90402 Nürnberg
Feuertanzwerk Ingo Schweiger
Wildromantischer Zauber aus Tanz und Artistik
21:00-21:20 Uhr
Feuertanzwerk Ingo Schweiger
Wildromantischer Zauber aus Tanz und Artistik
22:00-22:20 Uhr
Feuertanzwerk Ingo Schweiger
Wildromantischer Zauber aus Tanz und Artistik
23:00-23:20 Uhr
Künstlerhaus / KulturKellerei
Königstraße 93
90402 Nürnberg
KulturKellerei-DJ-Team
Das Tanzbarste aus allen Richtungen auf 2 Dancefloors – samt Neujahrssekt
21:00-04:00
KulturKellerei-DJ-Team
Das Tanzbarste aus allen Richtungen auf 2 Dancefloors – samt Neujahrssekt
21:00-04:00
KulturKellerei-DJ-Team
Das Tanzbarste aus allen Richtungen auf 2 Dancefloors – samt Neujahrssekt
21:00-04:00
KulturKellerei-DJ-Team
Das Tanzbarste aus allen Richtungen auf 2 Dancefloors – samt Neujahrssekt
21:00-04:00 Uhr
KulturKellerei-DJ-Team
Das Tanzbarste aus allen Richtungen auf 2 Dancefloors – samt Neujahrssekt
21:00-04:00 Uhr
KulturKellerei-DJ-Team
Das Tanzbarste aus allen Richtungen auf 2 Dancefloors – samt Neujahrssekt
21:00-04:00 Uhr
Rathaus, Wolffscher Bau
Historischer Rathaussaal
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
Ungarische Kammerphilharmonie
Stilgerecht im Einsatz zwischen 'Ungarischer Tanz' und Wiener Walzer
21:00-21:40 Uhr
Ungarische Kammerphilharmonie
Stilgerecht im Einsatz zwischen 'Ungarischer Tanz' und Wiener Walzer
22:00-22:40 Uhr
Ungarische Kammerphilharmonie
Stilgerecht im Einsatz zwischen 'Ungarischer Tanz' und Wiener Walzer
23:00-23:40 Uhr
Trio DeVienne-Quartett: 'CrossOver the World'
Echopreisträger Sebastian Manz mit seinem Klarinetten-Projekt im lockeren Spagat zwischen U- und E-Musik
00:30-02:00 Uhr
Trio DeVienne-Quartett: 'CrossOver the World'
Echopreisträger Sebastian Manz mit seinem Klarinetten-Projekt im lockeren Spagat zwischen U- und E-Musik
00:30-02:00 Uhr
Rathaus, Wolffscher Bau
Ehrenhalle
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
Dado: 'Mon oncle le bossu'
Der international performende Kanadier als groteske Clownsfigur voll skurriler Geschichten
21:00-21:20 Uhr
Dado: 'Mon oncle le bossu'
Der international performende Kanadier als groteske Clownsfigur voll skurriler Geschichten
22:00-22:20 Uhr
Dado: 'Mon oncle le bossu'
Der international performende Kanadier als groteske Clownsfigur voll skurriler Geschichten
23:00-23:20 Uhr
Jazzboutique
Feinste Klassiker aus Soul, Nu Funk, House, Nu Jazz und Elektroswing
00:30-04:00 Uhr
Jazzboutique
Feinste Klassiker aus Soul, Nu Funk, House, Nu Jazz und Elektroswing
00:30-04:00 Uhr
Jazzboutique
Feinste Klassiker aus Soul, Nu Funk, House, Nu Jazz und Elektroswing
00:30-04:00 Uhr

Förderer des Silvestivals®:

Sparkasse Nürnberg