Silvestival®

Stadt Nürnberg

Programm

Spielplan als PDF herunterladen Programmflyer als PDF herunterladen

Klicken Sie auf den oberen "Zeiten ein-/ausblenden" Button um das Programm zur gewünschten Uhrzeit anzuzeigen.
Ort ab 21:00 Uhr ab 22:00 Uhr ab 23:00 Uhr ab 00:30 Uhr ab 01:10 Uhr ab 01:50 Uhr
Adina Apartment Hotel
Dr.-Kurt-Schumacher-Str. 1-7
90402 Nürnberg
A Tale of Golden Keys
Feiner Melancholic-Pop mit Spuren von Coldplay
21:00-21:40 Uhr
A Tale of Golden Keys
Feiner Melancholic-Pop mit Spuren von Coldplay
22:00-22:40 Uhr
A Tale of Golden Keys
Feiner Melancholic-Pop mit Spuren von Coldplay
23:00-23:40 Uhr
Uli Tsitsos & Ivan Le Mutant
Folktronic und Electropop mit dem Mut zum Live-Experiment
00:30-2:00 Uhr
Uli Tsitsos & Ivan Le Mutant
Folktronic und Electropop mit dem Mut zum Live-Experiment
00:30-2:00 Uhr
CVJM
Kornmarkt 6
90402 Nürnberg
Lizzy Aumeier und die weißen Lilien
Kabarett und Kammerorchester – unbeschreiblich weiblich
21:00-21:40 Uhr
Lizzy Aumeier und die weißen Lilien
Kabarett und Kammerorchester – unbeschreiblich weiblich
22:00-22:40 Uhr
Lizzy Aumeier und die weißen Lilien
Kabarett und Kammerorchester – unbeschreiblich weiblich
23:00-23:40 Uhr
Dado
Die Rückkehr des Silvestival Darlings
00:30-0:50 Uhr
Dado
Die Rückkehr des Silvestival Darlings
01:10-01:30 Uhr
Dado
Die Rückkehr des Silvestival Darlings
01:50-02:10 Uhr
Germanisches Nationalmuseum
Aufsesssaal
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Varieté am Ende der Welt
Eine magische Geschichte von Max Muto, Alexander Lehmann, Luna und Christoph Borer (Premiere)
21:00-21:35 Uhr
Varieté am Ende der Welt
Eine magische Geschichte von Max Muto, Alexander Lehmann, Luna und Christoph Borer (Premiere)
22:00-22:35 Uhr
Varieté am Ende der Welt
Eine magische Geschichte von Max Muto, Alexander Lehmann, Luna und Christoph Borer (Premiere)
23:00-23:35 Uhr
Nürnberger Akkordeon Orchester feat. Heleen Joor
Eine Hommage an Paris, das Chanson und an Edith Piaf
00:30-02:00 Uhr
Nürnberger Akkordeon Orchester feat. Heleen Joor
Eine Hommage an Paris, das Chanson und an Edith Piaf
00:30-02:00 Uhr
Germanisches Nationalmuseum
Eingangshalle
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Fußtheater Anne Klinge: Varieté
Eine fränkische Erfindung - international preisgekrönt!
21:00-21:40 Uhr
Fußtheater Anne Klinge: Varieté
Eine fränkische Erfindung - international preisgekrönt!
22:00-22:20 Uhr
Fußtheater Anne Klinge: Varieté
Eine fränkische Erfindung - international preisgekrönt!
23:00-23:20 Uhr
Heilig-Geist-Saal
Hans-Sachs-Platz 2
90403 Nürnberg
Wallclown
Preisgekrönte Video-Artistik: Die Welt steht Kopf.
21:00-21:20 Uhr
Wallclown
Preisgekrönte Video-Artistik: Die Welt steht Kopf.
22:00-22:20 Uhr
Wallclown
Preisgekrönte Video-Artistik: Die Welt steht Kopf.
23:00-23:20 Uhr
Cirque Garuda: Pantokine
Pantokine – Eine Traumwelt aus Projektion, Tanz und Artistik
00:30-01:10 Uhr
Johannes-Scharrer-Gymnasium, Aula
Tetzelgasse 20
90403 Nürnberg
Hot Klub
Nürnbergs New-Orleans Kultband funkt wieder
21:00-21:40 Uhr
Hot Klub
Nürnbergs New-Orleans Kultband funkt wieder
22:00-22:40 Uhr
Hot Klub
Nürnbergs New-Orleans Kultband funkt wieder
23:00-23:40 Uhr
Die Mahrsmännchen: Kerwa trifft Barbie Girl
David Saam und seine obergärige Volxmusik
00:30-2:00 Uhr
Die Mahrsmännchen: Kerwa trifft Barbie Girl
David Saam und seine obergärige Volxmusik
00:30-2:00 Uhr
Johannes-Scharrer-Gymnasium, Dachterasse
Tetzelgasse 20
90403 Nürnberg
Rauchverbot!
Überblick - Weite Sicht über Nürnberg

21:00-2:00 Uhr
Überblick - Weite Sicht über Nürnberg

21:00-2:00 Uhr
Überblick - Weite Sicht über Nürnberg

21:00-2:00 Uhr
Überblick - Weite Sicht über Nürnberg

21:00-2:00 Uhr
Überblick - Weite Sicht über Nürnberg

21:00-2:00 Uhr
Katharinenruine
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
Singin' Off Beats
Jazziger Vielgesang mit Solo-Einlagen
21:00-21:40 Uhr
Singin' Off Beats
Jazziger Vielgesang mit Solo-Einlagen
22:00-22:40 Uhr
Singin' Off Beats
Jazziger Vielgesang mit Solo-Einlagen
23:00-23:40 Uhr
FeuerTanzWerk: Melting Aurum
Neu entflammt: Ingo Schweiger und sein Ensemble (Premiere)
00:30-00:50 Uhr
FeuerTanzWerk: Melting Aurum
Neu entflammt: Ingo Schweiger und sein Ensemble (Premiere)
01:30-01:50 Uhr
Katharinensaal
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
Rebecca Trescher Ensemble 11
Funkelnde Klangwelten zwischen Jazz und Symphonie
21:00-21:40 Uhr
Rebecca Trescher Ensemble 11
Funkelnde Klangwelten zwischen Jazz und Symphonie
22:00-22:40 Uhr
Rebecca Trescher Ensemble 11
Funkelnde Klangwelten zwischen Jazz und Symphonie
23:00-23:40 Uhr
Feuerbach Quartett
Freche Streicher zwischen Klassik und Rock
00:30-2:00 Uhr
Feuerbach Quartett
Freche Streicher zwischen Klassik und Rock
00:30-2:00 Uhr
Klarissenplatz
Klarissenplatz
90402 Nürnberg
Antena Libre
Rumba Catalan mit Nürnberger Wurzeln
21:00-21:40 Uhr
Antena Libre
Rumba Catalan mit Nürnberger Wurzeln
22:00-22:40 Uhr
Antena Libre
Rumba Catalan mit Nürnberger Wurzeln
23:00-23:40 Uhr
D'Artagnan
Einer für alle, alle für Musketier-Rock
00:30-02:00 Uhr
D'Artagnan
Einer für alle, alle für Musketier-Rock
00:30-02:00 Uhr
Künstlerhaus / Festsaal
Königstraße 93
90402 Nürnberg
Tanghetto
Preisgekrönter Elektrotango direkt aus Buenos Aires
21:00-21:40 Uhr
Tanghetto
Preisgekrönter Elektrotango direkt aus Buenos Aires
22:00-22:40 Uhr
Tanghetto
Preisgekrönter Elektrotango direkt aus Buenos Aires
23:00-23:40 Uhr
Tobias Weidingers T-FUNK feat. Lutz Häfner
Krasser Funk von Könnern
00:30-2:00 Uhr
Tobias Weidingers T-FUNK feat. Lutz Häfner
Krasser Funk von Könnern
00:30-2:00 Uhr
Die Japanische Clubjacke feat. T-Funk
Weltraumschaum aus Deep House und Jazz-Jam
2:30-4 Uhr
Künstlerhaus / KulturGarten
Königstraße 93
90402 Nürnberg
Eskalation
Cleverer Ska mit politischer Kante
21:00-21:40 Uhr
Eskalation
Cleverer Ska mit politischer Kante
22:00-22:40 Uhr
Eskalation
Cleverer Ska mit politischer Kante
23:00-23:40 Uhr
Künstlerhaus / KulturKellerei
Königstraße 93
90402 Nürnberg
KulturKellerei DJ Team
Best off 60er und 70er
21:00-23:40:00 Uhr
KulturKellerei DJ Team
Best off 60er und 70er
21:00-23:40:00 Uhr
KulturKellerei DJ Team
Best off 60er und 70er
21:00-23:40:00 Uhr
KulturKellerei DJ Team
Party aus dem Untergrund!
0:30-04:00
KulturKellerei DJ Team
Party aus dem Untergrund!
0:30-04:00
KulturKellerei DJ Team
Party aus dem Untergrund!
0:30-04:00
Künstlerhaus/Glasbau
Königstraße 93
90402 Nürnberg
Tanzworkshop: Bal Modern
Alexandra Rauhs hinreißende Kurzchoreografien zum Mittanzen für alle
21:00-21:40 Uhr
Tanzworkshop: Bal Modern
Alexandra Rauhs hinreißende Kurzchoreografien zum Mittanzen für alle
22:00-22:40 Uhr
Tanzworkshop: Bal Modern
Alexandra Rauhs hinreißende Kurzchoreografien zum Mittanzen für alle
23:00-23:40 Uhr
Pellerhaus
Egidienplatz 23
90403 Nürnberg
Gretchens Antwort
Wie die Faust aufs Auge - betörende Frauen-Vokal-Kunst
21:00-21:40 Uhr
Gretchens Antwort
Wie die Faust aufs Auge - betörende Frauen-Vokal-Kunst
22:00-22:40 Uhr
Gretchens Antwort
Wie die Faust aufs Auge - betörende Frauen-Vokal-Kunst
23:00-23:40 Uhr
Djangology
Gipsy-Swing auf den Spuren Django Reinhardts
00:30-2:00 Uhr
Djangology
Gipsy-Swing auf den Spuren Django Reinhardts
00:30-2:00 Uhr
Pellerhaus/Innenhof
Egidienplatz 23
90403 Nürnberg
Deutsches Spielearchiv Nürnberg
Spielt doch mit 'ne Partie: Crossboule oder Riesenmikado!
21:00-2:00
Deutsches Spielearchiv Nürnberg
Spielt doch mit 'ne Partie: Crossboule oder Riesenmikado!
21:00-2:00
Deutsches Spielearchiv Nürnberg
Spielt doch mit 'ne Partie: Crossboule oder Riesenmikado!
21:00-2:00
Deutsches Spielearchiv Nürnberg
Spielt doch mit 'ne Partie: Crossboule oder Riesenmikado!
21:00-2:00
Deutsches Spielearchiv Nürnberg
Spielt doch mit 'ne Partie: Crossboule oder Riesenmikado!
21:00-2:00
St. Egidien
Egidienplatz 12
90403 Nürnberg
Orchester Ventuno
Romantische Klänge von Respighi bis Grieg
21:00-21:40 Uhr
Orchester Ventuno
Romantische Klänge von Respighi bis Grieg
22:00-22:40 Uhr
Orchester Ventuno
Romantische Klänge von Respighi bis Grieg
23:00-23:40 Uhr
Norbert Nagel: Songs from the Heart
Der Großkönner serviert all time favorits zum Mitsingen und Zuhören.
00:30-02:00 Uhr
Norbert Nagel: Songs from the Heart
Der Großkönner serviert all time favorits zum Mitsingen und Zuhören.
00:30-02:00 Uhr

Förderer des Silvestivals®:

Sparkasse Nürnberg