Silvestival®

Stadt Nürnberg

Programm

Programm ab 21:00 Uhr
Programm ab 00:30 Uhr

Klicken Sie auf den oberen "Zeiten ein-/ausblenden" Button um das Programm zur gewünschten Uhrzeit anzuzeigen.
Ort ab 21:00 Uhr ab 22:00 Uhr ab 23:00 Uhr
Adina Apartment Hotel
Dr.-Kurt-Schumacher-Str. 1-7
90402 Nürnberg
Hannah & Falco
Melancholischer Folk-Pop
20:30-21:15
Restplätze
Hannah & Falco
Melancholischer Folk-Pop
21:45-22:30
Restplätze
Hannah & Falco
Melancholischer Folk-Pop
23:00-23:45
ausgebucht
Club Stereo
Klaragasse 8
90402 Nürnberg
Skyline Green
Ska, Dub, Reggae, Balkan bis sich die Balken biegen
20:30-21:15
ausgebucht
Skyline Green
Ska, Dub, Reggae, Balkan bis sich die Balken biegen
21:45-22:30
ausgebucht
Skyline Green
Ska, Dub, Reggae, Balkan bis sich die Balken biegen
23:00-23:45
ausgebucht
CVJM
Kornmarkt 6
90402 Nürnberg
Gankino Circus
Weltfränkisches Konzertkabarett
20:30-21:15
ausgebucht
Gankino Circus
Weltfränkisches Konzertkabarett
21:45-22:30
ausgebucht
Gankino Circus
Weltfränkisches Konzertkabarett
23:00-23:45
ausgebucht
Eckstein
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tanzworkshop mit Karoline Aldridge
Tanzworkshop: American Line Dance
20:30-21:15
frei
Tanzworkshop mit Karoline Aldridge
Tanzworkshop: American Line Dance
21:45-22:30
ausgebucht
Tanzworkshop mit Karoline Aldridge
Tanzworkshop: American Line Dance
23:00-23:45
ausgebucht
Germanisches Nationalmuseum
Aufsesssaal
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Tall Tales Company
Weg
20:30-20:50
frei
Tall Tales Company
Weg
21:45-22:05
frei
Tall Tales Company
Weg
23:00-23:20
frei
Germanisches Nationalmuseum
Eingangshalle
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Vertical Theater
Drunken Master
20:30-20:50
frei
Vertical Theater
Drunken Master
21:45-22:05
ausgebucht
Vertical Theater
Drunken Master
23:00-23:20
frei
Hauptmarkt
Hauptmarkt
90403 Nürnberg
Schaubudenzauber: Mlle Prrrr…
Orakel to go
20:30-21:15
Schaubudenzauber: Dado
Die Rückkehr des Silvestivallieblings
20:30-21:15
Schaubudenzauber: Miss Clarity
Papierzauberei
20:30-21:15
Schaubudenzauber
Jede Schaubude zeigt einen eigenen Zauber
20:30-21:15
Schaubudenzauber: El Mago Masin
Der Comedian aus der Box
20:30-21:15
ausgebucht
Schaubudenzauber: Mlle Prrrr…
Orakel to go
21:45-22:30
Schaubudenzauber: Dado
Die Rückkehr des Silvestivallieblings
21:45-22:30
Schaubudenzauber: Miss Clarity
Papierzauberei
21:45-22:30
Schaubudenzauber
Jede Schaubude zeigt einen eigenen Zauber
21:45-22:30
Schaubudenzauber: El Mago Masin
Der Comedian aus der Box
21:45-22:30
ausgebucht
Schaubudenzauber: Mlle Prrrr…
Orakel to go
23:00-23:45
Schaubudenzauber: Dado
Die Rückkehr des Silvestivallieblings
23:00-23:45
Schaubudenzauber: Miss Clarity
Papierzauberei
23:00-23:45
Schaubudenzauber
Jede Schaubude zeigt einen eigenen Zauber
23:00-23:45
Schaubudenzauber: El Mago Masin
Der Comedian aus der Box
23:00-23:45
ausgebucht
Heilig-Geist-Saal
Hans-Sachs-Platz 2
90403 Nürnberg
Cirque Garuda
Neue Dimension
20:30-20:50
Restplätze
Cirque Garuda
Neue Dimension
21:45-22:05
ausgebucht
Cirque Garuda
Neue Dimension
23:00-23:20
ausgebucht
Katharinenruine
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
#zweiraumsilke
Selbstironischer Müsli-Rap mit Jazz-Hip-Hop-Band
20:30-21:15
frei
#zweiraumsilke
Selbstironischer Müsli-Rap mit Jazz-Hip-Hop-Band
21:45-22:30
frei
#zweiraumsilke
Selbstironischer Müsli-Rap mit Jazz-Hip-Hop-Band
23:00-23:45
frei
Katharinensaal
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
Izabella Effenberg Septett
Virtuoser Jazz mit Vibraphon und Glasharfe
20:30-21:15
frei
Izabella Effenberg Septett
Virtuoser Jazz mit Vibraphon und Glasharfe
21:45-22:30
ausgebucht
Izabella Effenberg Septett
Virtuoser Jazz mit Vibraphon und Glasharfe
23:00-23:45
ausgebucht
Klarissenplatz
Klarissenplatz
90402 Nürnberg
Jamaram
Reggaenauten outta space
20:30-21:15
frei
Jamaram
Reggaenauten outta space
21:45-22:30
frei
Jamaram
Reggaenauten outta space
23:00-23:45
frei
Korn*s, Bar, Restaurant
Kornmarkt 5-7
90402 Nürnberg
San2 & His Soul Patrol
Modern Soul trifft satten Rhythm & Blues
20:30-21:15
frei
San2 & His Soul Patrol
Modern Soul trifft satten Rhythm & Blues
21:45-22:30
frei
San2 & His Soul Patrol
Modern Soul trifft satten Rhythm & Blues
23:00-23:45
frei
Opera
Königstraße 33-37 (Ostermayr-Passage)
90402 Nürnberg
Pocket Opera Company
Ariensplitter mit Zartbitter-Creme
20:30-21:00
ausgebucht
Pocket Opera Company
Ariensplitter mit Zartbitter-Creme
21:45-22:15
ausgebucht
Pocket Opera Company
Ariensplitter mit Zartbitter-Creme
23:00-23:30
ausgebucht
Rathaus, Wolffscher Bau
Historischer Rathaussaal
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
Ensemble KONTRASTE: Babylon Berlin inspired
Musik von Gene Pritsker aus und inspiriert von der TV-Serie Babylon Berlin
20:30-21:15
frei
Ensemble KONTRASTE: Babylon Berlin inspired
Musik von Gene Pritsker aus und inspiriert von der TV-Serie Babylon Berlin
21:45-22:30
Restplätze
Ensemble KONTRASTE: Babylon Berlin inspired
Musik von Gene Pritsker aus und inspiriert von der TV-Serie Babylon Berlin
23:00-23:45
Restplätze
Rathaus, Wolffscher Bau
Innenhof
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
Maren Eisler
Feuerzauber – ein Märchen
20:30-20:50
ausgebucht
Maren Eisler
Feuerzauber – ein Märchen
21:45-22:05
ausgebucht
Maren Eisler
Feuerzauber – ein Märchen
23:00-23:20
ausgebucht
St. Martha
Königstraße 79
90402 Nürnberg
Evgenia Rubinova
Beschwingt - sinnlich - virtuos: Silvester mit Liszt
20:30-21:15
ausgebucht
Evgenia Rubinova
Beschwingt - sinnlich - virtuos: Silvester mit Liszt
21:45-22:30
ausgebucht
Evgenia Rubinova
Beschwingt - sinnlich - virtuos: Silvester mit Liszt
23:00-23:45
ausgebucht
Klicken Sie auf den oberen "Zeiten ein-/ausblenden" Button um das Programm zur gewünschten Uhrzeit anzuzeigen.
Ort ab 00:30 Uhr ab 01:10 Uhr ab 01:50 Uhr
Adina Apartment Hotel
Dr.-Kurt-Schumacher-Str. 1-7
90402 Nürnberg
A Tale of Golden Keys
Wenn die Weite mitklingt
00:30-2:00
frei
A Tale of Golden Keys
Wenn die Weite mitklingt
00:30-2:00
frei
Club Stereo
Klaragasse 8
90402 Nürnberg
Grand Stereo Clash
Indie & mehr mit den Stereo Allstars
00:30-2:00
frei
Grand Stereo Clash
Indie & mehr mit den Stereo Allstars
00:30-2:00
frei
CVJM
Kornmarkt 6
90402 Nürnberg
El Mago Masin
Anarcho-Comedy aus Franken
00:30-2:00
ausgebucht
El Mago Masin
Anarcho-Comedy aus Franken
00:30-2:00
ausgebucht
Eckstein
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Die Japanische Clubjacke
Weltraumschaum aus Deep House und Jazz-Jam
00:30-2:00
frei
Die Japanische Clubjacke
Weltraumschaum aus Deep House und Jazz-Jam
00:30-2:00
frei
Germanisches Nationalmuseum
Aufsesssaal
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Béatrice Kahl & Thilo Wolf and guests
Burning Hammond mit Musik von The Beatles, Prince u.a.
00:30-2:00
frei
Béatrice Kahl & Thilo Wolf and guests
Burning Hammond mit Musik von The Beatles, Prince u.a.
00:30-2:00
frei
Germanisches Nationalmuseum
Eingangshalle
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Hauptmarkt
Hauptmarkt
90403 Nürnberg
Heilig-Geist-Saal
Hans-Sachs-Platz 2
90403 Nürnberg
Tobias Weidingers T-Funk ft. Lutz Häfner
Hip-Hop and you don’t stop!
00:30-2:00
frei
Tobias Weidingers T-Funk ft. Lutz Häfner
Hip-Hop and you don’t stop!
00:30-2:00
frei
Katharinenruine
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
Das Feuertanzwerk
Melting Cultures - Tanz und Feuer
00:40:00-01:00
Restplätze
Das Feuertanzwerk
Melting Cultures - Tanz und Feuer
01:40-02:00
frei
Katharinensaal
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
Kim Barth & Elisen Quartett
Crossover: Latin-Jazz für Flöte und Streichquartett
00:30-1:15
ausgebucht
Kim Barth & Elisen Quartett
Crossover: Latin-Jazz für Flöte und Streichquartett
01:30-2:15
frei
Klarissenplatz
Klarissenplatz
90402 Nürnberg
Shantel & Bucovina Club Orkestar
The Disco Partizani Years Tour 2019
00:30-2:00
frei
Shantel & Bucovina Club Orkestar
The Disco Partizani Years Tour 2019
00:30-2:00
frei
Korn*s, Bar, Restaurant
Kornmarkt 5-7
90402 Nürnberg
Smokestack Lightnin'
Die weite Welt des Americana
00:30-2:00
frei
Smokestack Lightnin'
Die weite Welt des Americana
00:30-02:00
frei
Opera
Königstraße 33-37 (Ostermayr-Passage)
90402 Nürnberg
Pocket Opera Company
Ariensplitter mit Zartbitter-Creme
0:30-1:00
ausgebucht
Rathaus, Wolffscher Bau
Historischer Rathaussaal
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
Feuerbach Quartett
Freche Streicher zwischen Klassik und Rock
00:30-2:00
Restplätze
Feuerbach Quartett
Freche Streicher zwischen Klassik und Rock
00:30-2:00
Restplätze
Rathaus, Wolffscher Bau
Innenhof
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
St. Martha
Königstraße 79
90402 Nürnberg
Trio ELF
Preisgekrönter MusicBox-Jazz
00:30-2:00
frei
Trio ELF
Preisgekrönter MusicBox-Jazz
00:30-2:00
frei
Klicken Sie auf den oberen "Zeiten ein-/ausblenden" Button um das Programm zur gewünschten Uhrzeit anzuzeigen.
Ort ab 21:00 Uhr ab 22:00 Uhr ab 23:00 Uhr ab 00:30 Uhr ab 01:10 Uhr ab 01:50 Uhr
Adina Apartment Hotel
Dr.-Kurt-Schumacher-Str. 1-7
90402 Nürnberg
Hannah & Falco
Melancholischer Folk-Pop
20:30-21:15
Restplätze
Hannah & Falco
Melancholischer Folk-Pop
21:45-22:30
Restplätze
Hannah & Falco
Melancholischer Folk-Pop
23:00-23:45
ausgebucht
A Tale of Golden Keys
Wenn die Weite mitklingt
00:30-2:00
frei
A Tale of Golden Keys
Wenn die Weite mitklingt
00:30-2:00
frei
Club Stereo
Klaragasse 8
90402 Nürnberg
Skyline Green
Ska, Dub, Reggae, Balkan bis sich die Balken biegen
20:30-21:15
ausgebucht
Skyline Green
Ska, Dub, Reggae, Balkan bis sich die Balken biegen
21:45-22:30
ausgebucht
Skyline Green
Ska, Dub, Reggae, Balkan bis sich die Balken biegen
23:00-23:45
ausgebucht
Grand Stereo Clash
Indie & mehr mit den Stereo Allstars
00:30-2:00
frei
Grand Stereo Clash
Indie & mehr mit den Stereo Allstars
00:30-2:00
frei
CVJM
Kornmarkt 6
90402 Nürnberg
Gankino Circus
Weltfränkisches Konzertkabarett
20:30-21:15
ausgebucht
Gankino Circus
Weltfränkisches Konzertkabarett
21:45-22:30
ausgebucht
Gankino Circus
Weltfränkisches Konzertkabarett
23:00-23:45
ausgebucht
El Mago Masin
Anarcho-Comedy aus Franken
00:30-2:00
ausgebucht
El Mago Masin
Anarcho-Comedy aus Franken
00:30-2:00
ausgebucht
Eckstein
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg
Tanzworkshop mit Karoline Aldridge
Tanzworkshop: American Line Dance
20:30-21:15
frei
Tanzworkshop mit Karoline Aldridge
Tanzworkshop: American Line Dance
21:45-22:30
ausgebucht
Tanzworkshop mit Karoline Aldridge
Tanzworkshop: American Line Dance
23:00-23:45
ausgebucht
Die Japanische Clubjacke
Weltraumschaum aus Deep House und Jazz-Jam
00:30-2:00
frei
Die Japanische Clubjacke
Weltraumschaum aus Deep House und Jazz-Jam
00:30-2:00
frei
Germanisches Nationalmuseum
Aufsesssaal
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Tall Tales Company
Weg
20:30-20:50
frei
Tall Tales Company
Weg
21:45-22:05
frei
Tall Tales Company
Weg
23:00-23:20
frei
Béatrice Kahl & Thilo Wolf and guests
Burning Hammond mit Musik von The Beatles, Prince u.a.
00:30-2:00
frei
Béatrice Kahl & Thilo Wolf and guests
Burning Hammond mit Musik von The Beatles, Prince u.a.
00:30-2:00
frei
Germanisches Nationalmuseum
Eingangshalle
Kartäusergasse 1
90402 Nürnberg
Vertical Theater
Drunken Master
20:30-20:50
frei
Vertical Theater
Drunken Master
21:45-22:05
ausgebucht
Vertical Theater
Drunken Master
23:00-23:20
frei
Hauptmarkt
Hauptmarkt
90403 Nürnberg
Schaubudenzauber: Mlle Prrrr…
Orakel to go
20:30-21:15
Schaubudenzauber: Dado
Die Rückkehr des Silvestivallieblings
20:30-21:15
Schaubudenzauber: Miss Clarity
Papierzauberei
20:30-21:15
Schaubudenzauber
Jede Schaubude zeigt einen eigenen Zauber
20:30-21:15
Schaubudenzauber: El Mago Masin
Der Comedian aus der Box
20:30-21:15
ausgebucht
Schaubudenzauber: Mlle Prrrr…
Orakel to go
21:45-22:30
Schaubudenzauber: Dado
Die Rückkehr des Silvestivallieblings
21:45-22:30
Schaubudenzauber: Miss Clarity
Papierzauberei
21:45-22:30
Schaubudenzauber
Jede Schaubude zeigt einen eigenen Zauber
21:45-22:30
Schaubudenzauber: El Mago Masin
Der Comedian aus der Box
21:45-22:30
ausgebucht
Schaubudenzauber: Mlle Prrrr…
Orakel to go
23:00-23:45
Schaubudenzauber: Dado
Die Rückkehr des Silvestivallieblings
23:00-23:45
Schaubudenzauber: Miss Clarity
Papierzauberei
23:00-23:45
Schaubudenzauber
Jede Schaubude zeigt einen eigenen Zauber
23:00-23:45
Schaubudenzauber: El Mago Masin
Der Comedian aus der Box
23:00-23:45
ausgebucht
Heilig-Geist-Saal
Hans-Sachs-Platz 2
90403 Nürnberg
Cirque Garuda
Neue Dimension
20:30-20:50
Restplätze
Cirque Garuda
Neue Dimension
21:45-22:05
ausgebucht
Cirque Garuda
Neue Dimension
23:00-23:20
ausgebucht
Tobias Weidingers T-Funk ft. Lutz Häfner
Hip-Hop and you don’t stop!
00:30-2:00
frei
Tobias Weidingers T-Funk ft. Lutz Häfner
Hip-Hop and you don’t stop!
00:30-2:00
frei
Katharinenruine
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
#zweiraumsilke
Selbstironischer Müsli-Rap mit Jazz-Hip-Hop-Band
20:30-21:15
frei
#zweiraumsilke
Selbstironischer Müsli-Rap mit Jazz-Hip-Hop-Band
21:45-22:30
frei
#zweiraumsilke
Selbstironischer Müsli-Rap mit Jazz-Hip-Hop-Band
23:00-23:45
frei
Das Feuertanzwerk
Melting Cultures - Tanz und Feuer
00:40:00-01:00
Restplätze
Das Feuertanzwerk
Melting Cultures - Tanz und Feuer
01:40-02:00
frei
Katharinensaal
Am Katharinenkloster 6
90403 Nürnberg
Izabella Effenberg Septett
Virtuoser Jazz mit Vibraphon und Glasharfe
20:30-21:15
frei
Izabella Effenberg Septett
Virtuoser Jazz mit Vibraphon und Glasharfe
21:45-22:30
ausgebucht
Izabella Effenberg Septett
Virtuoser Jazz mit Vibraphon und Glasharfe
23:00-23:45
ausgebucht
Kim Barth & Elisen Quartett
Crossover: Latin-Jazz für Flöte und Streichquartett
00:30-1:15
ausgebucht
Kim Barth & Elisen Quartett
Crossover: Latin-Jazz für Flöte und Streichquartett
01:30-2:15
frei
Klarissenplatz
Klarissenplatz
90402 Nürnberg
Jamaram
Reggaenauten outta space
20:30-21:15
frei
Jamaram
Reggaenauten outta space
21:45-22:30
frei
Jamaram
Reggaenauten outta space
23:00-23:45
frei
Shantel & Bucovina Club Orkestar
The Disco Partizani Years Tour 2019
00:30-2:00
frei
Shantel & Bucovina Club Orkestar
The Disco Partizani Years Tour 2019
00:30-2:00
frei
Korn*s, Bar, Restaurant
Kornmarkt 5-7
90402 Nürnberg
San2 & His Soul Patrol
Modern Soul trifft satten Rhythm & Blues
20:30-21:15
frei
San2 & His Soul Patrol
Modern Soul trifft satten Rhythm & Blues
21:45-22:30
frei
San2 & His Soul Patrol
Modern Soul trifft satten Rhythm & Blues
23:00-23:45
frei
Smokestack Lightnin'
Die weite Welt des Americana
00:30-2:00
frei
Smokestack Lightnin'
Die weite Welt des Americana
00:30-02:00
frei
Opera
Königstraße 33-37 (Ostermayr-Passage)
90402 Nürnberg
Pocket Opera Company
Ariensplitter mit Zartbitter-Creme
20:30-21:00
ausgebucht
Pocket Opera Company
Ariensplitter mit Zartbitter-Creme
21:45-22:15
ausgebucht
Pocket Opera Company
Ariensplitter mit Zartbitter-Creme
23:00-23:30
ausgebucht
Pocket Opera Company
Ariensplitter mit Zartbitter-Creme
0:30-1:00
ausgebucht
Rathaus, Wolffscher Bau
Historischer Rathaussaal
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
Ensemble KONTRASTE: Babylon Berlin inspired
Musik von Gene Pritsker aus und inspiriert von der TV-Serie Babylon Berlin
20:30-21:15
frei
Ensemble KONTRASTE: Babylon Berlin inspired
Musik von Gene Pritsker aus und inspiriert von der TV-Serie Babylon Berlin
21:45-22:30
Restplätze
Ensemble KONTRASTE: Babylon Berlin inspired
Musik von Gene Pritsker aus und inspiriert von der TV-Serie Babylon Berlin
23:00-23:45
Restplätze
Feuerbach Quartett
Freche Streicher zwischen Klassik und Rock
00:30-2:00
Restplätze
Feuerbach Quartett
Freche Streicher zwischen Klassik und Rock
00:30-2:00
Restplätze
Rathaus, Wolffscher Bau
Innenhof
Rathausplatz 2
90403 Nürnberg
Maren Eisler
Feuerzauber – ein Märchen
20:30-20:50
ausgebucht
Maren Eisler
Feuerzauber – ein Märchen
21:45-22:05
ausgebucht
Maren Eisler
Feuerzauber – ein Märchen
23:00-23:20
ausgebucht
St. Martha
Königstraße 79
90402 Nürnberg
Evgenia Rubinova
Beschwingt - sinnlich - virtuos: Silvester mit Liszt
20:30-21:15
ausgebucht
Evgenia Rubinova
Beschwingt - sinnlich - virtuos: Silvester mit Liszt
21:45-22:30
ausgebucht
Evgenia Rubinova
Beschwingt - sinnlich - virtuos: Silvester mit Liszt
23:00-23:45
ausgebucht
Trio ELF
Preisgekrönter MusicBox-Jazz
00:30-2:00
frei
Trio ELF
Preisgekrönter MusicBox-Jazz
00:30-2:00
frei

Förderer des Silvestivals®:

Sparkasse Nürnberg